Выставка студенческих работ Архитектурного факультета Азербайджанского Архитектурно-Строительного Университета (АзАСУ).


13- 17 Ноября 2000 года в Стамбульском Университете «Мал-тепе» проводилась выставка студенческих работ Архитектурного факультета Азербайджанского Архитектурно-Строительного Университета (АзАСУ).

Данная акция имела своей целью ознакомление преподавателей и студентов архитектурного отделения Университета «Мал-тепе» с уровнем и методикой преподавания на Архитектурном факультете АзАСУ, а также создания условий для дальнейшего сотрудничества двух Университетов. Были представлены работы бакалавров и магистров по 7 существующим на факультете кафедрам. Выставка имела успех, студенческие работы привлекли внимание своим исполнением.




В рамках программы одно из важнейших мест имела тема изучения и реставрации древних албанских памятников Азербайджана, изучением которой занимается кафедра «Архитектурные конструкции и реставрация памятников архитектуры». Посетители выставки были вкратце ознакомлены с историей Кавказской Албании как древнего государства на территории Азербайджана, с проблемами, возникающими в процессе изучения памятников, а также с состоянием изученности вопроса. Огромный интерес вызвала проблема сосуществования двух религий, христианской и мусульманской, на территории этого древнего государства в течение многих веков, тема взаимовлияния памятников обеих религии, а также особенностей церквей и мечетей Азербайджана, возникающих в результате подобного сосуществования и придающих неповторимость и оригинальность памятникам данного региона. Была особо подчеркнута необходимость изучения христианского исторического прошлого Азербайджана, являющегося неотъемлемой частью общей истории страны. Присутствующие были ознакомлены также с памятниками, расположенными на незаконно оккупированных в настоящее время азербайджанских территориях, являющихся в прошлом основными культурными и политическими центрами Кавказской Албании. Особое внимание было уделено таким памятникам как Гандзасарский монастырский комплекс XIII в. в селении Ванклу Агдеринского района и Хотаванкский монастырь ХШ в. в Кельбаджарском районе Азербайджана, который в настоящее время захвачен армянскими оккупантами. Данная же тема занимала главное место в полуторачасовой телевизионной программе на Турецком телевидении. Турецкие ученые выразили глубокий интерес к данному вопросу, а также предложили содействовать в изучении проблемы и в научной публикации материалов исследований.

Назад в оглавление